1. Каким образом посредническая торговля с восточными странами перешла к концу XII в. под контролем итяльянских купцов? 2. Почему главная роль в международной торговле долгие века принадлежала меньше морским державам больше ?

1. Каким образом посредническая торговля с восточными странами перешла к концу XII в. под контролем итяльянских купцов? 2. Почему главная роль в международной торговле долгие века принадлежала <морским державам>?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.  Поищи в интернете, не ленись 2. Потому что "морские державы" посредством перевоза товара на кораблях могли осуществлять торговлю со всеми странами побережья без каких-либо ограничений (море никак не перекроешь).