1. Какими окислительно-восстановительными свойствами обладает сероводород? Составьте уравнения реакций: а) горения сероводорода в избытке кислорода; б) взаимодействия хлороводорода с хлором. Рассмотрите оба уравнения с окислите...

1. Какими окислительно-восстановительными свойствами обладает сероводород? Составьте уравнения реакций: а) горения сероводорода в избытке кислорода; б) взаимодействия хлороводорода с хлором. Рассмотрите оба уравнения с окислительно-восстановительной точки зрения (электронный баланс) 2. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксид серы (IV): O2, KOH, HCl, CaO, H2O, SiO2, Ba(OH)2? Приведите уравнения возможных реакций, где это возможно, составьте ионные уравнения. 3. Закончите уравнения реакций: а) H2SO4 + Fe = б) H2SO4 + Al(OH)3 = в) H2SO4 + MgO = г) H2SO4 + Ba(NO3)2 = Уравнения реакций записать в молекулярном и ионном виде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) восстановитель б)окислителем 2)2SO2+02=2SO3 SO2+2KOH=K2SO3 +H2O SO2+CAO=CASO3 SO2+H2O=H2SO3 SO2+BA(OH)2=BASO3+H2O 3)3H2SO4+2FE=FE2(SO4)3+3H2 б) 3H2SO4+2AL(OH)3=3H2O +AL2(SO4)3 в)H2SO4+MGO=MGSO4+H2O г) H2SO4+BA(NO3)2= BASO4+2HNO3