1. Какое из этих предложений сложное (знаки препинания не расставлены)? 1) Он привязал лошадь взобрался на угол сруба. 2) Григорий поднялся пошёл прочь. 3) Дальше потянулись огни деревни в которой мы собирались остановиться. 4)...

1. Какое из этих предложений сложное (знаки препинания не расставлены)? 1) Он привязал лошадь взобрался на угол сруба. 2) Григорий поднялся пошёл прочь. 3) Дальше потянулись огни деревни в которой мы собирались остановиться. 4) Я проснулся и увидел море. 2. Какое из предложений простое (знаки препинания не расставлены)? 1) Снег под ногами совсем не скрипел и на нем оставались наши следы. 2) Он немного постоял и пошёл дальше. 3) Ночью ударил мороз и к утру цветы замёрзли. 4) Костёр догорал на улице становилось зябко. 3. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении. Звук постепенно начал слабеть ( ) и скоро превратился в далекий шелест. 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. 2) Сложное предложение, перед союзом И запятая не нужна. 3) Сложное предложение, перед союзом И нужна запятая. 4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. 4. Укажите бессоюзное сложное предложение. 1) Когда наступил вечер, бабушка зажгла свечи. 2) Наступил вечер, и бабушка зажгла свечи. 3) Наступил вечер, бабушка зажгла свечи. 4) Вечером бабушка зажгла свечи. 5. В каком варианте ответа правильно указаны главные члены данного сложного предложения? В XVIII веке при европейских императорских дворцах существовал оркестровые и хоровые капеллы, для руководства которым приглашались выдающиеся музыканты. 1) при дворцах существовали; приглашались музыканты 2) существовали капеллы; выдающиеся музыканты 3) существовали капеллы; приглашались музыканты 4) при европейских дворцах; для руководства приглашались 6. Среди предложений 2-5 найдите сложные и запишите их номера. (2) Ленивый гром потягивался за горизонтом, как заспанный силач, распрямлял плечи и нехотя потряхивал землю. (3) Серая рябь пошла по реке. (4) Бесшумные молнии исподтишка, но стремительно и сильно били в луга; далеко за Полянами уже горел стог сена, зажжённый ими. (5) Крупные капли дождя падали на пыльную дорогу, и вскоре она стала похожа на лунную поверхность: каждая капля оставляла в пыли маленький кратер. 7. Выпишите грамматические основы предложения 7. (7) Через два дня об этом уже знал весь маленький город, а на третий день к Карлу Петровичу пришёл длинный юноша в фетровой шляпе, назвался сотрудником московской газеты и попросил дать беседу о зайце. 8. Среди предложений 7-9 найдите простые предложения. Запишите их номера. (7) Через два дня об этом уже знал весь маленький город, а на третий день к Карлу Петровичу пришёл длинный юноша в фетровой шляпе, назвался сотрудником московской газеты и попросил дать беседу о зайце. (8) Зайца вылечили. (9) Ваня завернул его в ватное тряпьё и понёс домой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.3);2.2);3.1);4.3);5.3);6.4,5);7.город знал, юноша пришёл и назвался и попросил );8.8,9)