1. Какое из названных выше событий произошло в 862год? А. призвание варяжских князей Б. поход Аскольда и Дира на Константинополь В. Крещение Ольги Г. Захват князем Олегом Киева. 2. В древнерусском государстве сбор дани кня...

1. Какое из названных выше событий произошло в 862год? А. призвание варяжских князей Б. поход Аскольда и Дира на Константинополь В. Крещение Ольги Г. Захват князем Олегом Киева. 2. В древнерусском государстве сбор дани князем с подвластных ему племен назывался А. полюдье Б. оброк В. Барщина Г. Выкуп. 3. Какое из названных выше событий произошло в 1097 г.? А.Любеческий съезд князей Б. смерть Ярослава Мудрого В. дунайские походы Святослава Г. вокняжение в Киеве Владимира Мономаха 4. Какое из названных выше событий произошло в 1237 г.? А. битва на реке Калке Б. взятие монголами города Рязани В. Куликовская битва Г. взятие монголами города Киева. 5.Крещение Руси относится к  А. IXв.  Б. Xв.  В.XIIIв. Г.VIIв 6. С каким событием в истории Руси связано начало династии Рюриковичей? А. призвание варягов Б. походом на Киев князя Олега В. Крещением Руси Г. государственной деятельностью Ярослава Мудрого. 7.Согласно «Повести временных лет « Рюрик во второй половине IX в. Правил в: А. Новгороде; Б. Киеве; В. Смоленске; Г. Владимире 8. Как называли в XI- XII вв. людей, выполняющие работу по договору с землевладельцем А. рядовичи; Б. крестьяне; В. Холопы; Г. гости. 9.Родовые владения бояр на Руси назывались А. «Русская, Правда»; Б. «Соборное уложение»; В. «Стоглав»; Г. «Судебник» 10. Установление на Руси новой системы сбора дани: «уроков», «погостов» - было результатом А. деятельности княгини Ольги; Б. принятия «Русской Правды»; В. Походов князя Святослава; Г. принятие «Устава» Владимиром Мономахом. 11.По преданию Святослав, начиная военный поход, говорил: А. «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет» Б. «Не передавивши пчел – не есть меду» В. «Иду на вы» 12О ком в летописи было сказано: «Когда повадится волк к овцам, то перетаскает все стадо, если не убить его?» А. о Батые; Б. о Князе Игоре; В. о хане Кончаке,  Г. о князе Олеге. 13.  В каком веке на Руси появился первый письменный свод законов? А. VIII    Б.IX  В. X   Г.XI. 14.Как называлось место сбора княжеской дани, введенной княгиней Ольгой? А.полюдьем; Б. кормлением; В.погост; Г.местничеством 15. В каком из названных событий принимал участие Владимир Мономах? А. Любеческом  съезде князей; Б. разгром хазар; В. дунайских походах Г.разгром печенегов 16.Ко времени княжения Ярослава Мудрого относится А. разгром печенегов под Киевом; Б.битва на р. Нева; В. восстание древлян; Г.осада г. Козельска монголо-татарами. 17. В древней Руси смердом назывался… А.холоп, обрабатывающий землю; Б.отпущенный на свободу раб; В.свободный земледелец; Г. младший дружинник. 18. Основными товарами, которые Русь экспортировала в  Европу в IX- XI   А. хлеб, соль, пенька; Б. сало, мясо, икра;  В. меха, воск, рабы; Г. серебро, украшения, оружие.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Б 2.А 3.А 4.Б 5.Б 6.А 7.А 8.А 9.А 10.А 11.В 12.Б 13.Г 14.В 15.А 16.А 17.А 18.А
Гость
1) в 2)б 3)а 4)а 5)б 6)б 7)г 8)а 9)в 10)в 11)