1. Какова роль географического положения и природных условий в становлении Древней Руси? 2. Общее и различия в истории формирования государственности на Руси и в Западной Европе. Роль христианства в развитии Руси изучаемого пер...

1. Какова роль географического положения и природных условий в становлении Древней Руси? 2. Общее и различия в истории формирования государственности на Руси и в Западной Европе. Роль христианства в развитии Руси изучаемого периода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1). Географическое положение  Древняя Русь контролировала путь "из варяг в греки". Большинство городов Древней Руси было построено на реках по которым пролегал этот путь. В итоге такие города как Новгород, Киев и т.п. стали богатым с экономической точки зрения, т.к. они могли не только контролировать этот путь - города становились место продажи товаров - превратились ещё и в важнейшие торговые точки.  Природные условия.  На территории Древней Руси располагалось множество леса. И это давало огромный доход. Древесину можно было пускать на продажу, использовать в качестве строительного материала. Русичи (или россы) рубили деревья , вы корчёвывали пни - так заготавливались места под посадочные поля.  Думаю основное рассказал. 2).Формирование Российского государства:  Формирование Российского государства. Власть и сословия Содержание 1. Введение - 2 2. Механизм функционирования сословного строя - 2 3. Поместная система - 4 4. Земские соборы - 10 5. Боярская Дума - 19 6. Роль церкви в управлении государством - 29 7. Приказная система - 31 8. Начала абсолютизма - 36 9. Заключение - 37 10. Литература - 39 ВВЕДЕНИЕ Основными постоянно действующими факторами русского исторического процесса выступают, прежде всего особая пространственная и геополитическая ситуация, специфический механизм функционирования сословного строя и, самое важное место государства и его институтов в регулировании социальных отношений. Период XVXVII вв. характеризовался двумя взаимосвязанными процессами развития централизованного государства формированием единой государственной территории за счет объединения русских земель, укреплением политической системы и реальной власти монарха. Входившие в состав государства новые территории, прежде всего становились объектом хозяйственного освоения, крестьянского земледелия. Основой благосостояния оставался земледельческий труд, который создавал общественное богатство, давал государству материальные и демографические ресурсы для нормального функционирования. Основные тенденции развития государственной политики, а также противоречия общества и государства были непосредственно связаны с вопросом о землевладении и крестьянском сословии. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОСЛОВНОГО СТРОЯ Механизм функционирования сословного строя имел в России большую специфику по сравнению со странами Западной Европы.