1. Каково отличие млекопитающих от птиц (подробней ) 2.Характеристика класса Млекопитающие 3.Характеристика отряда Грызуны 4.Эволюция кровеносной системы .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отличие млекопитаюхих от птиц:У птиц - кожа сама такая сухая которая покрыта перьями , а перьями бывают покровные , пуховые , маховые , рулевые.Птицы умеют летать , но не все птицы летают например пингвин , курица , петух , эму , нанду , страус , казуатры , киви , юндюк и т.д. У млекопитающих - тело таких зверей покрыта шерстью. Они умеют сохронять тепло, даже если вокруг холодно. Только звери выкармливают своих детёнышей своим молоком. Поэтому их ещё называют млекопитающими.Млекопитающие ходят а не летают как птицы.  Общая характеристика млекопитающих: тело их покрыто волосами (за исключением некоторых групп, например китообразных, слонов и других, вторично лишенных во взрослом состоянии волосяного покрова);грудная полость отделена от брюшной особой грудобрюшной преградой, или диафрагмой;имеется только левая дуга аорты;череп снабжен двумя затылочными мыщелками, сочленяющимися с первым позвонком;каждая половина нижней челюсти состоит лишь из одной зубной кости;млекопитающие рождают живых детенышей (кроме однопроходных, откладывающих яйца). Грызуны:Отряд Грызуны  включает около 2 тыс. видов животных мелких и средних размеров: от 5 см (некоторые мыши) до метра и боль­ше (водосвинка). Это наземные, древесные, полуводные и подземные животные. Они передвигаются разными способами: бегают (мыши), прыгают (тушканчики), лазят (белка), плавают (бобры, ондатры). У большинства грызунов есть норки, куда они прячутся при малейшей опасности.В степных районах Украины живет сурок грызун с парой резцов на верхней челюсти, питающийся степными растениями. Его рост 50-70 см, а масса тела в конце осени — до 6 кг. Живут сурки большими колониями, обустраивая подземные норки и ходы разного назначения и сложности. Защитные норки у них небольшие, но их на участке, где питаются сурки, много. Постоянные норки — это системы подземных ходов с несколькими выходами на поверхность. На поверхности сурки поддерживают зрительный (поза «столбик») и звуковой (перекличка, сигналы опасности) контакты. Некоторые члены колонии исполняют роль часовых, пока другие сурки едят.В конце лета сурки тяжелеют на 20-25%. Звери все реже выходят из норок: они обновляют гнезда, натягивая в них сухой травы. Собравшись семейными группами, сурки забивают входы земляными пробками и впадают в глубокую спячку. Из зимовки сурки выходят в марте.