1. Каковы достоинства и недостатки комплектования и состава Русской и французской армии периода Отечественной войны(1812г)? 2. Если бы проект конституции Новосильцева был бы принят, можно ли было бы тогда говорить о ликвидации ...

1. Каковы достоинства и недостатки комплектования и состава Русской и французской армии периода Отечественной войны(1812г)? 2. Если бы проект конституции Новосильцева был бы принят, можно ли было бы тогда говорить о ликвидации самодержавия? Судьба этого проекта. 3. Каковы были цели России в Крымской войне? 4. Правление Александра ||. Внутренняя политика. Берлинский конгресс.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Французская армия имела самое передовое вооружение на начало XIX века, в отличии от русской (которая только только начала модернизацию) армии. Русская армия, в отличии от французской имела форму для зимних сражений (что вызвало дальнейшее бегство французов). 2. Конституция Новосильцева не предполагала отмену самодержавия изначально. Проект был отменен из-за того, что Александр I боялся переворота консерваторов и проект был отложен в долгий ящик. 3. Обострение Восточного вопроса к началу 50-х гг и его решение стала главным вопросом для внешней политики России. Также России нужно было беспошлинное право проходить через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы, чтобы торговать с странами Средиземноморья не тратя средства на налог через пролив. 4. Реформы (Земская, Крестьянская, Городская и т.д.) Берлинский конгресс - пересмотр Парижского мирного договра по окончании Крымской (Восточной) войны.