1. Какой металл НЕ БУДЕТ реагировать с хлороводородной кислотой? а) Mn б) Al в) Hg г) Fe 2. Какой металл вытеснит цинк из раствора бромида цинка? а) Hg б) Al в) Fe г) Mn 3. Сумма всез коэффициентов в уравнении реакции, схема ко...

1. Какой металл НЕ БУДЕТ реагировать с хлороводородной кислотой? а) Mn б) Al в) Hg г) Fe 2. Какой металл вытеснит цинк из раствора бромида цинка? а) Hg б) Al в) Fe г) Mn 3. Сумма всез коэффициентов в уравнении реакции, схема которой Al+Cl2=AlCl3 равна: а) 4 б) 5 в) 7 4. По данной левой части уравнения восстановите его правую часть CuO+H2SO4=... а) CuSO4+H2O б) CuSO4+2H2O в) CuSO4+H2 5. Расставьте коэффициенты, вставьте пропущенные вещества и укажите тип реакций: a) Li+?=Li2O б) Fe2O3+?=Al2O3+? в) ?+...HCL=FeCl2+H20
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 Hg -- так как стоит правее водорода №2 Al, т.к. из всех перечисленных металлов он единственный, кто стоит левее цинка. 3ZnBr₂ + 2Al = 2AlBr₃ + 3Zn №3 2Al + 3Cl₂ = 2AlCl₃ 2+3+2 = 7 №4 CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O №5 1. 4Li + O₂ = 2Li₂O 2. Fe₂O₃ + Al = Al₂O₃ + Fe 3. Fe(OH)₂ + 2HCl = FeCl₂ + 2H₂O Типы реакций: 1 -- соединение, 2 -- замещение, 3 -- обмен