1 )Какой минимальный объём памяти (в Кбайт) нужно зарезервировать, чтобы можно было сохранить любое растровое изображение размером 64 на 64 пикселов при условии, что в изображении могут использоваться 256 различных цветов? В от...

1 )Какой минимальный объём памяти (в Кбайт) нужно зарезервировать, чтобы можно было сохранить любое растровое изображение размером 64 на 64 пикселов при условии, что в изображении могут использоваться 256 различных цветов? В ответе запишите только целое число, единицу измерения писать не нужно 2)Рисунок размером 1024 на 512 пикселей занимает в памяти 384 Кбайт (без учёта сжатия). Найдите максимально возможное количество цветов в палитре изображения 3 ) После преобразования растрового 256-цветного графического файла в черно- белый формат (2 цвета) его размер уменьшился на 7 Кбайт. Каков был размер исходного файла в Кбайтах? 4) Производится одноканальная (моно) звукозапись с частотой дискретизации 44,1 кГц и глубиной кодирования 16 бита. Запись длится 4 минуты, ее результаты записываются в файл, сжатие данных не производится. Каков объем файла в Мбайтах? 5) Производилась двухканальная (стерео) звукозапись с частотой дискретизации 48 кГц и 24-битным разрешением. В результате был получен файл размером 5625 Мбайт, сжатие данных не производилось. Определите приблизительно, сколько времени (в минутах) производилась запись.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) кол-во пикселей = 64*64 = 2¹²    256цв = 2⁸ - глубина кодир.8=2³    V файла = 2¹² * 2³ = 2¹⁵ бит = 2КБайт2) кол-во пикселей = 1024*512 = 2¹⁹   V файла = 384*2¹³ бит   глуб.кодир. = (384*2¹³)/2¹⁹ = 6   кол-во цветов = 2⁶ = 64цвета.3) х/8 = х-7 (где х - сколько был объем файла.)   х = 8х-56   х = 8   Изначальный V фйла = 8КБайт4) V файла в МБайтах = (44100*16*240) / (2¹³ * 2¹⁰ * 2¹⁰) ≈ 21 МБайт5) время = (5625 *2¹⁰ * 2¹⁰ * 2³) / (2*48000*24) ≈ 325мин