1. Какой объем воздуха потребуется для сжигания алюминия, содержащего 10% примеси. Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21% 2. Какой объем водорода выделится (нормальные условия), если растворить 5 г калия, содержащего ...

1. Какой объем воздуха потребуется для сжигания алюминия, содержащего 10% примеси. Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21% 2. Какой объем водорода выделится (нормальные условия), если растворить 5 г калия, содержащего 3% примеси в воде. Выход водорода составляет 90% от теоретически возможного.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) для начала запишем реакцию горение алюминия: 2Al + 3O2 = 2Al2O3 масса нам не дано, возьмем 100 грамм. Где 10%, то есть 10 грамм примесь. Получается у нас 90 грамм, переводим в моли, 90/27= 3.33 моля Al По реакции на горение 2 молей уходит-------------------------3 моля кислорода а на горение                  3.33 молей----------------------------х   отсюда х =5 молей В воздухе доля кислорода 21%, тогда  1 литр воздуха---------------100% х литр- ---------------------21%  =  х = 0.21 литр, нам нужно 5*22.4= 112 литров кислорода 1 литр------------------0.21 х литр-------------------112 = 533.3 литра воздуха