1) Какой объём займет при нормальных условиях NH3 аммиак массой 51грамм? 2) Найти формулу вещества (СхНу), если оно содержит 82,8% углерода и 417,2% водорода, плотность р = 2,59 г/л.

1) Какой объём займет при нормальных условиях NH3 аммиак массой 51грамм? 2) Найти формулу вещества (СхНу), если оно содержит 82,8% углерода и 417,2% водорода, плотность р = 2,59 г/л.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  2.Дано: w (С) = 82,8 %  w (Н) = 17,2 %  D возд. (CхНу) = 2,59  CхНу - ? Решение: 1) Находим относительную молярную массу углеводорода, исходя из величины его относительной плотности: М(CхНу)= D(возд) * М(возд)  М (CхНу) = 2,59* 29 г/моль = 75,11 г/моль  2) Находим массы m = М (CхНу) / 100% * w m(С) = 75,11 /100 * 85, 7 = 64,37 г.  m (Н) = 75,11 /100 * 17,2 = 12,92 г.  3) Находим количество вещества атомов углерода и водорода n = m / M n (С) = 64,37 / 12 = 5,4моль  n (Н) = 12,92 /1 = 12,9 моль  Ответ: истинная формула вещества C5Н12.   1.n( NH3) =51г/17 г/моль = 3 моль   V (NH3) =3 моль * 22,4 л/моль =67,2л    
Гость
1. n( NH3) = m/ M = 51г/17 г/моль = 3 моль     V (NH3) = n* Vm = 3 моль * 22,4 л/моль =67,2л 2. w(H) = 17,2 %  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы