1. Какой реакцией можно доказать, что насыщенные углеводороды (алканы (al-kanes), парафины) не вступают в реакцию бромирования обычных условиях? При каких условиях возможно бромирования? Приведите соответствующие уравнения реак...

1. Какой реакцией можно доказать, что насыщенные углеводороды (алканы (al-kanes), парафины) не вступают в реакцию бромирования обычных условиях? При каких условиях возможно бромирования? Приведите соответствующие уравнения реакций. 2. Приведите качественную реакцию на ненасыщенные углеводороды (алкены). Что при этом происходит? 3. Можно различить алканы, алкены и алкины реакцией с бромом? Приведите соответствующие уравнения реакций. 4. Как взаимодействуют алкены за реакцией Вагнера? 5. Почему при обнаружении алкенов реакцию с бромом следует дополнять реакцией с калий перманганата? 6.Как проявляют конечный тройная связь в алкидные? Приведите соответствующие уравнения реакций. 7. Как взаимодействуют арены с трихлорметан? Как меняется цвет реакционной массы при проведении качественной реакции на конденсированные ароматические соединения? 8. Выявление бензола формалиновой реакцией. Приведите уравнение реакции. При этом наблюдается?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Бромирование по типу присоединение не пойдет у алканов, так как у них нет кратной связи, бром не присоединится по месту разрыва этой связи. Алканы вступают в реакцию замещения на свету с бромом, замещается 1,2,3 и так далее водород по стадиям по механизму радикального замещения. Под действием световой энергии разрушает связь в молекуле брома на два атома брома с неспаренными электронами(свободные радикалы), с этого и начинается первая стадия.  СН4+Br2=CH3Br+HBr CH3Br+Br2=CH2Br2+HBr и так далее 2.СН2=СН2+Сl2=CH2Cl-CH2Cl происходит присоединение хлора по место разрыва двойной связи 3.ну тут по первым двум ответить можно 4.Реакция вагнера- взаимодействие окисление алкенов перманганатом калия с образованием диолов(двухатомных спиртов) 3СH2=CH2+2kMnO4+4H2O=3CH2OH-CH2OH+2KOH+2MnO2 5.тк алкины тоже бромируются, но не взаимодействуют с перманганатом так,как взаимодействуют алкены(с образованием диолов) 6.Не очень поняла вопрос, крайняя связь в алкинах ведет к тому что, водород очень подвижный становится. Алкины с тройной связью у крайнего атома углерода могут взаимодействовать с металлами, аммиачным раствором серебра, аммидом натрия, проявляя тем самым слабые кислотные свойства CH=CH+Na=NaC=CH(тройные связи тут)