1) Капля не имеющая заряда, при освящении потеряла 10^10 электронов. Каким стал заряд капли и его масса? 2)определить напряженность электрического поля создаваемого точечным зарядом q=-6 нкл на расстоянии 5мкм от этого заряда. ...

1) Капля не имеющая заряда, при освящении потеряла 10^10 электронов. Каким стал заряд капли и его масса? 2)определить напряженность электрического поля создаваемого точечным зарядом q=-6 нкл на расстоянии 5мкм от этого заряда. Укажите направление вектора E Помогите, пожалуйста, очень нужно Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Так как капля потеряла электроны, то ее заряд стал положительным.q = 10¹⁰ ·1,6·10⁻¹⁹Кл = 1,6·10⁻⁹Кл (т.к. заряд протона равен 1,6·10⁻¹⁹Кл) 2. Е =k|q₀|/r² k =9·10⁹Н·м²/Кл² q = -6 нКл= -6·10⁻⁹Кл r = 5мкм = 5·10⁻⁶м Е = 9·10⁹Н·м²/Кл² · |-6 ·10⁻⁹Кл| / (5·10⁻⁶м)² = 2,16 ·10¹²Н/Кл Заряд отрицательный, значит вектор напряженности в точке будет направлен к заряду.