1) Кареглазый резус-положительный мужчина женился на голубоглазой резус- отрицательной женщине. Какова вероятность рождения ребенка кареглазого и резус- отрицательного. Отец гетерозиготен по всем парам генов. 2) Родители имеют ...

1) Кареглазый резус-положительный мужчина женился на голубоглазой резус- отрицательной женщине. Какова вероятность рождения ребенка кареглазого и резус- отрицательного. Отец гетерозиготен по всем парам генов. 2) Родители имеют I и III группы крови. Какие группы крови и с какой вероятностью могут быть у их детей? 3)Сколько нуклеотидов содержит ген ДНК, если в нем закодировано 135 аминокислот? 4)Восстановите последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК по предложенной последовательности нуклеотидов молекулы иРНК ААГ-УГГ-ЦЦГ-ААА, матрицей для формирования которой была одна из цепей ДНК. Сколько аминокислот закодировано в данной последовательности нуклеотидов иРНК? 5) На основании правила экологической пирамиды определите, сколько орлов может вырасти при наличии 200 т злаковых растений, если цепь питания имеет вид: злаки – кузнечики - лягушки – змеи - орел. Масса орла составляет в среднем 4 кг.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) первая 50% и третья 50% 3)135*3=405 нуклеотидов 4)ДНК: ТТЦ АЦЦ ГГЦ ТТТ 4 аминокислоты 5)злаки 200 т    кузнечики 20 тонны    лягушки 2 тонны    змеи 200 кг     орел 20 кг    20 кг/4 кг = 5 орлов