При амплитуде 1 см тело на пружине колебалось с периодом 0,3 с, а при амплитуде 2 см – с периодом 0,5 с. Являются ли колебания гармоническими? Ответ обосновать.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В случае гармонических колебаний формула для периода колебаний пружинного маятника: T=2[latex] \pi [/latex]*√(m/k). Как видим, период гармонических колебаний пружинного маятника не зависит от амплитуды. В условии же период меняется при изменении амплитуды, значит, колебания НЕ гармонические.