1. Кожа — наружный покров тела. Ее функции: а)            газообмен и выделение; б)           терморегуляция и защита; в)           запасающая и рецепторная; г)            синтез витамина D; д)           все верно.   2.   Функц...

1. Кожа — наружный покров тела. Ее функции: а)            газообмен и выделение; б)           терморегуляция и защита; в)           запасающая и рецепторная; г)            синтез витамина D; д)           все верно.   2.   Функция выделения у кожи, в частности, реализуется благодаря наличию специализированных желез, открывающихся на поверхности кожи и: а)           секретирующих воду; б)           секретирующих растворы минеральных веществ; в)           выделяющих растворы органических веществ; г)           осуществляющих выделение воды и растворенных в ней органических и неорганических веществ.   3.   Масса выделения кожного сала железами кожи за 1 сутки в среднем составляет, в граммах: а) 100;                     б) 50;                       в) 20;                       г) 10;                      д) 5.   4.   На границе эпидермиса и дермы находится: а)           слой гладкомышечных волокон; б)           слой поперечно-полосатых мышечных волокон; в)           базальная мембрана; г)           слой клеток жировой ткани.   5.   Роговой слой эпидермиса — это: а)           живые клетки эпидермиса, содержащие белоккератин; б)           мертвые клетки эпидермиса, содержащие белок кератин; в)            живые клетки с утолщенной  ороговевшей оболочкой; г)            все верно.   6.    Сальные железы находятся в: а)            эпидермальном слое кожи; б)           подкожной жировой клетчатке; в)           собственно коже; г)            собственно коже и в подкожной жировой клетчатке; д)           другое решение.   7.    Подкожная жировая клетчатка выполняет функции: а)            запасающую; б)           амортизатора (смягчает толчки и ушибы); в)           терморегуляционную; г)            все верно.   8.    Подкожная жировая клетчатка отсутствует: а)            на подошве; б)           на кончиках пальцев кисти со стороны ладони; в)           в области локтя; г)            у века; д)           все неверно.   9.    На газообмен через кожу у человека приходится от общего показателя, в процентах: а)            1—2;                                г) 7—10; б)            3—5;                                д) другое решение. в)            5-7;   10. Деятельность потовых желез находится под контролем гуморальной и нервной систем. Ведущая роль в потоотделении принадлежит системе: а)            гуморальной; б)           нервной.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)а 2)г 3)а 4)г 5)б 6)г 7)г 8)в 9)а 10)а
Гость
1- а 2 - г, 3- а, 4 - г, 5 - б, 6 - г, 7 - г, 8 - в, 9 - а, 10 - а,