1) крестьяне смел..т пшеницу, стел..щийся дым 2) жители осмел..тся, не приемл..щий лжи 3) операторы заполн..т, колебл..щийся ковыль 4) кони дремл..т, терп..щий боль

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) крестьяне смелЮт пшеницу, стелЮщийся дым 2) жители осмелЯтся, не приемлЮщий лжи 3) операторы заполнЯт, колеблЮщийся ковыль 4) кони дремлЮт, терпЯщий боль Правописание окончаний глаголов  и суффиксов причастий в данном случае зависят от спряжения.Ю присутствует в морфемах  глаголов 1 спряжения,Я-2 спряжения
Гость
смеляют,стелющийся, осмелятся,приемлющий, заполнят,колеблющийся,дремлют,терпящий