1. Кто был основным противником России в XVII в.? 1) Англия 2) Германия 3) Речь Посполитая 4) Сибирское ханство 2. Что стало причиной русско-польской войны 1632 – 1634 гг.? 1) прекращение созывов Земских собо...

1. Кто был основным противником России в XVII в.? 1) Англия 2) Германия 3) Речь Посполитая 4) Сибирское ханство 2. Что стало причиной русско-польской войны 1632 – 1634 гг.? 1) прекращение созывов Земских соборов 2) отказ России от уплаты дани 3) стремление Польши вернуть на российский престол Лжедмитрия I 4) стремление России вернуть Смоленские земли 3. Согласно «Вечному миру» с Польшей: 1) Польша признала вхождение Левобережной Украины в состав России 2) Запорожская Сечь прекратила существование 3) Россия получила выход в Балтийское море 4) Россия присоединила побережье Азовского моря 4. В каком году было принято решение, о котором идет речь в документе? А о гетмане о Богдане Хмельницком и о всем Вой ске Запорожском бояре и думные люди приговорили, чтоб великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии изволил того гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское з городами их и з землями принять под свою государскую высо кую руку. 1) в 1634 г. 2) в 1653 г. 3) в 1667 г. 4) в 1689 г. 5. Что было результатом движения первопроходцев XVII в.? 1) границы России достигли Уральских гор 2) начинается освоение Восточной Сибири 3) был основан Архангельск 4) Средняя Азия вошла в состав России 6. Установите соответствие между элементами левого и правого столбиков. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого. Понятие Определение 1. Рада А. Организация украинского казачества 2. Стан Б. Административно- территориальная единица в России 3. Запорожская Сечь В. Совет представителей народа на Украине
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)англия 2)стремление россии вернуть смоленские земли 3)польша признала вхождение левобережной украины в состав россии 4)1653г. 5)границы россии достигли уральских гор 6)1-в 2-б 3-а