№ 1. Кто и в каком году ввел термин «аллелопатия»? а. Г. Молиш в 1937 г.; б. О. Декандол

№ 1. Кто и в каком году ввел термин «аллелопатия»? а. Г. Молиш в 1937 г.; б. О. Декандоль в 1832 г.; в. Г. Грюммер в 1955 г.; г. А. Гродзинский в 1965 г. Задание № 2. Термин «аллелопатия» в переводе с греческого языка означает: а. Взаимное притяжение; б. Взаимное страдание; в. Одностороннее угнетение; г. Всестороннее подавление. Задание № 3. Аллелопатия – это регулируемые биохимическим взаимодействием: а. Полезные отношения между растениями; б. Вредные отношения между растениями; в. Полезные и вредные отношения между растениями и микроорганизмами. Задание № 4. Аллелопатический потенциал растений – это: а. Суммарное накопление колинов в сфере растений; б. Накопление аллелопатически активных веществ в корневой зоне живого растения; в. Накопление всех активных веществ в почве за единицу времени. Задание № 5. Разделите на группы аллелопатически активные вещества. 1. Вещества-ингибиторы; 2. Вещества-симуляторы. а. Антибиотики; б. Гиббереллины; в. Эксцитаторы; г. Катоколины; д. Маразмины; е. Фитоцинды; ж. Интерколины; з. Колины. Задание № 6. Как называются вещества, с помощью которых высшие растения стимулируют рост и развитие других высших растений? а. Интерколины; б. Фитонциды; в. Колины; г. Маразмины; д. Гиббереллины. Задание № 7. Как называются вещества, выделение которых высшими растениями стимулирующе действует на почвенные микроорганизмы? а. Гиббереллины б. Колины; в. Фитонциды; г. Алкалоиды; д. Катоколины. Задание № 8. Маразмины – это: а. Вещества, образованные микроорганизмами для подавления жизнедеятельности растений; б. Вещества, образованные микроорганизмами для подавления другие микроорганизмов; в. Корневые выделения растений, подавляющие рост и развитие других растений; г. Группа веществ низших растений, стимулирующих рост высших растений. Задание № 9. Какие сорные растения замедляют рост льна-долгунца? а. Горец щавелелистный; б. Торица полевая; в. Рыжик льняной; г. Пикульник двурасщепленный; д. Василек синий. Задание № 10. Рост каких культурных растений снижается из-за выделений корневищ пырея? а. Кукурузы; б. Гречихи; в. Овса; г. Озимой ржи; д. Ячменя. Задание № 11. Посевы озимой пшеницы сильно страдают от корневых выделений: а. Пижмы; б. Ромашки непахучей; в. Василька синего; г. Тысячелистника обыкновенного. Задание № 12. Какие вещества, образуемые в результате метаболизма растений гумидных зон, впоследствии вызывают аллелопатическое почвоутомление? а. Фенолы; б. Углеводы; в. Спирты; г. Жиры; д. Белки. Задание № 13. Какие вещества продуцируют растения аридных зон? а. Аминокислоты; б. Терпены; в. Сахара; г. Фенолы; д. Танины. Задание № 14. Что не является аллелопатическим взаимодействием растений? а. Межкорневой обмен; б. Семена и плоды как аллелопатические агенты; в. Поглощение сухой почвы эфирных масел; г. Смыв с листьев токсических веществ; д. Паразитизм или полупаразитизм; е. Севооборот.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ на первый вопрос:Г. Молиш 1937г