№1. Кто из названных деятелей относится к cподвижникам Петра I? А) Феофан Прокопович, Б) Николай Новиков, В) Григорий Потёмкин, Г) В. В. Голицын, Д) Борис Морозов. № 2. Что из названного относится к военным реформа...

№1. Кто из названных деятелей относится к cподвижникам Петра I? А) Феофан Прокопович, Б) Николай Новиков, В) Григорий Потёмкин, Г) В. В. Голицын, Д) Борис Морозов. № 2. Что из названного относится к военным реформам Петра I? А) переход к всеобщей воинской повинности; Б) введение рекрутской повинности; В) комплектование армии даточными людьми; Г) разделение территории на военные округа; Д) образование регулярных кавалерийских частей; Е) начало формирование полков нового (иноземного) типа; Ж) издание «Устава воинского»; З) создание военно-морского флота. №3. Установите хронологическую последовательность событий Северной войны: А) Битва под Лесной; Б) сражение под Нарвой; В) сражение у острова Гренгам; Г) Полтавская баталия. №4. Что из перечисленного было сделано Петром I в социально-экономической сфере? А) введение в обиход медной монеты; Б) разрешено покупать крепостных крестьян владельцам заводов; В) проведение политики меркантилизма; Г) прикрепление тяглового городского населения к месту проживания; Д) введение государственной монополии на торговлю некоторыми видами товаров; Е) введение единого налога – стрелецкие деньги, взимавшиеся со двора с учётом достатка людей; Ж) создание тяжёлой промышленности: металлургии, горного дела, кораблестроения/ № 5. Соотнесите государственные органы Петровской эпохи с их функциями: А) Синод; Б) Сенат; В) Тайная канцелярия; Г) Ревизион-коллегия; Д) Берг-коллегия 1) распорядительное учреждение, нёсшее ответственность за развитие тяжёлой промышленности; 2) Высший судебный, распорядительный и законодательный орган; 3) орган, ведающий политическим сыском; 4) орган, распоряжавшийся делами Русской православной церкви; № 6. Укажите нормативные акты, появившиеся с участием Петра I: А) Генеральный регламент; Б) Соборное уложение; В) Уложение о службе; Г) Табель о рангах; Д) Указ « О заповедных летах»; Е) Устав воинский; Ж) Духовный регламент; З) Устав морской № 7. К реформам Петра I в области культуры относится: А) открытие Славяно-греко-латинской академии; Б) начало издания первых печатных газет; В) открытие первого музея – Кунсткамеры; Г) открытие школы русских лекарей; Д) создание технических учебных заведений; Е) открытие общедоступных бесплатных библиотек. №8. Санкт-Петербург стал столицей России в: а) 1699 г. б) 1703 г. в) 1712 г. г) 1725 г. № 9. Представьте, что человек уехал из России перед началом петровских реформ и вернулся в конце правления Петра I. Чему он удивился бы? Что осталось неизменным? №1. Кто из названных деятелей относится к cподвижникам Петра I? А) А. Д. Меньшиков; Б) А.В. Кикин; В) П.Гордон; Г) И. А. Хованский; Д) С.Полоцкий; Е) Ф. Апраксин; Ж) Ф. Лефорт. № 2. Что из названного относится к военным реформам Петра I? А) введение системы полевой подготовки; Б) образование регулярных кавалерийских частей; В) начало комплектования полков нового типа; Г) указ царя о лишении дворян поместий в случае уклонения от полковой службы; Д) введение рекрутской повинности; Е) введение всесословной воинской повинности; Ж) создание военно-морского флота; З) формирование казачьих войск во главе с атаманами. №3.Установите хронологическую последовательность событий внешней политики Петра I: А) Великое посольство; Б) Прутский поход; В) Персидский поход; Г) Полтавская битва; Д) Азовские походы; Е) Ништадтский мир. №4. Что из перечисленного относится к изменениям в социально-экономической сфере при Петре I? А) издание указа о посессионных крестьянах; Б) отмена урочных лет; В) ликвидация белых слобод; Г) введение государственной монополии на торговлю некоторыми видами товаров; Д) принуждение купцов к строительству торговых кораблей; Е) юридическое уравнение в правах вотчинного и помещичьего землевладения; Ж) указ об организации ремесленников в цехи. З) выпуск бумаг государственного займа; И) превращение России в страну, продающую за рубеж высококачественное железо. №5. Какие из перечисленных коллегий были связаны с финансовой сферой: А) Берг-коллегия; Б) камер-коллегия; В) коммерц-коллегия; Г) адмиралтейская; Д) ревизион-коллегия. №6. Что из перечисленного не характерно для церковной политики Петра I ? А) введение патриаршества; Б) подчинение светской власти церковной; В) ликвидация патриаршества; Г) создание духовной коллегии – Синода. №7. «Табель о рангах» 1722 г.: А) закрепляла абсолютную монархию в России; Б) вводила рекрутские наборы; В) устанавливала порядок работы коллегий; Г) устанавливала порядок прохождения дворянской службы. №8. Назовите произведение, написанное Петром I: А) «Правда воли монаршей» Б) «История Северной войны» В) «Книга о скудости и богатстве» Г) «Юности честное зерцало» №10. Дайте оценку личности Петра I. В чём проявилась противоречивость этого человека. Какое влияние он оказал на историю России?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)а,е, з .3) б,а, г,в