1. Кто выступал в роли просветителей в XVII в.: а) духовенство и учителя из-за границы; б) грамотные крестьяне; в) неграмотные бояре. 2. Где открываются школы: а) вдали от монастырей; б) при церквах и монаст...

1. Кто выступал в роли просветителей в XVII в.: а) духовенство и учителя из-за границы; б) грамотные крестьяне; в) неграмотные бояре. 2. Где открываются школы: а) вдали от монастырей; б) при церквах и монастырях; в) везде. 34 бала,если ответите на все вопросы.Мурк :3 3. Какие книги выпускал Печатный двор в XVII в.: а) романы и новеллы; б) детективы; в) церковную литературу и буквари. 4. В 1687г. было открыто первое ВУЗ «Славяно-греко-латинское училище» братьями – греками. Как их звали: а) братья Кирилл и Мефодий; б) братья Флор и Лавр; в) братья Лихуды. 5. В XVII в. произошло много научных открытий. В каких областях: а) в области ядерной физики; б) в области органической химии; в) в области истории, географии, астрономии. 6. Укажите имена первых землепроходцев: а) Дежнев и Поярков; б) Ордин-Нащокин и Голицин; в) протопоп Авакум и его соратники. 7. Какие земли были открыты первопроходцами в XVII в.: а) Сибирь, Дальний Восток, Крайний Север; б) Юго-западные земли; в) Границы с Крымскими татарами и турками. 8. Что нового появилось в литературе XVII в.: а) появились детективные истории; б) зародился фантастический жанр; в) появились сатирические и вымышленные истории. 9. Как можно кратко охарактеризовать архитектурное направление в XVII в.: а) стремление к аскетизму в облике зданий; б) появление московского борокко; в) появление классицизма в архитектуре. 10. Имя знаменитого иконописца XVII в.: а) Андрей Рублёв; б) Дионисий; в) Симон Ушаков. 11.На какие темы разыгрывались спектакли в театре при дворе: а) на тему взаимоотношений отцов и детей; б) на тему обличия дурных поступков; в) на библейскую тему. 12. Чем отличался дворец царя: а) скромностью и аскетизмом; б) роскошью; в) ничем не отличался. 13. Развлечения царя и его двора: а) чтение книг; б) охота, пиры; в) наблюдение за порядком в стране. 14. Какие новые ткани появились в XVII в.: а) ситец; б) парча и тафта; в) шерстяные и суконные ткани. 15. Что нового появляется в домах бояр и дворян в XVII в.: а) новые шкафы; б) ковры, зеркала, часы; в) комоды. 16. Какие новые продукты появились в XVII в. в России: а) пшено, гречка, рожь; б) репа, яйца, молоко; в) колбаса, пряности, сахар. 17.Из чего была сделана посуда в домах бояр и дворян: а) золото и серебро; б) дерево; в) металкерамика.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)   а) духовенство 2) б) при церквях 3) в) церковную литературу 4) в) братья Лихуды 5) в) в области истории 6) Дежнев и Поярков 7) а) Сибирь и дальний Восток 8) в) появились  сатирические истории 9) б) появление  московского барокко 10) в) Симон Ушаков 11) в) на библейскую тему 12) б) роскошью 13)  б) охота и пиры 14) в) шерстяные и суконные ткани  15)  б) зеркала, ковры 16) в)  колбаса, сахар 17) а) золото и серебро