1. луч света падает на границу раздела двух сред под углом 30 градусов. Показатесь преломления первой среды 2.4. Определите показатель преломления втрой среды, если известно, что отражённый от границы раздела луч и преломленный...
1. луч света падает на границу раздела двух сред под углом 30 градусов. Показатесь преломления первой среды 2.4. Определите показатель преломления втрой среды, если известно, что отражённый от границы раздела луч и преломленный луч перпендекулярны друг к другу
Ответ(ы) на вопрос:
sina/sinb=n2/n1 b=180-90-a=90-a
sina/sin(90-a)=n2/n1
tga=n2/n1
n2=n1*tga=2,4*0,577=1,39