1) Любишь кататься-люби и саночки возить.(любишь) 2) Тише едешь,дальше будешь.(едешь,будешь) 3) Что посеешь,то и пожнёшь.(посеешь) 4) За чужим погонишься-своё потеряешь.(погонишься,потерять) 5) Крепкую дружбу и топором не разру...

1) Любишь кататься-люби и саночки возить.(любишь) 2) Тише едешь,дальше будешь.(едешь,будешь) 3) Что посеешь,то и пожнёшь.(посеешь) 4) За чужим погонишься-своё потеряешь.(погонишься,потерять) 5) Крепкую дружбу и топором не разрубишь.(разрубишь) Спряжение,вид,наклонение глагола в слова рядом с пословицами Помогите срочно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
любишь-изъявительное наклонение, 2 спр, несов вид. посеешь-из.н.,1спр.,сов.в. едешь-из.н.,1спр.,несов.в. будешь-из.н.1спр.,сов.в. погонишься-из.н.2спр.сов.в. потерять-из.н.2спр.сов.в. разрубишь-из.н.2спр.сов.в.
Гость
любишь-2спр., изъяв. накл., несов. едешь-1спр., изъяв. накл., несов. будешь-1спр., изъяв. накл., несов. посеешь-1спр., изъяв. накл., сов. погонишься-2спр., изъяв. накл., сов. потерять-1спр., изъяв. накл., сов. разрубишь-2спр., изъяв. накл., сов.