1. Могут ли природные сообщества существовать без грибов и бактерий? 2. Почему большое количество видов в природном сообществе обеспечивает его устойчивость? 3. Почему растения являются основой круговорота веществ в биогеоценозе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)В природе грибы играют важную роль. Они разрушают опавшую листву, хвою, другую растительную органику. Грибы выделяют ферменты, разлагающие сложные органические вещества, что делает их доступными для авто-трофных растений. Благодаря грибам и бактериям разлагаются опавшие листья, трупы, пни деревьев. Например, опята — сапрофитные шляпные пластинчатые грибы — селятся только на гнилых пнях и питаются органикой, образовавшейся в результате разрушения мертвой древесину ферментами, которые они выделяют. Тем самым они приносят пользу в природном сообществе. В экосистеме грибы-сапрофиты являются редуцентами — необходимым ее звеном. Уничтожая и минерализуя остатки отмерших растений и животных, грибы наряду с бактериями выполняют большую санитарную работу по очищению среды. В лесном сообществе грибы растут вблизи деревьев. Многие шляпочные грибы (подосиновики, подберезовики, поддубники и т. д.) вступают в симбиоз (сожительство) с корнями деревьев. Гриб поглощает из почвы воду и минеральные соли, которые дерево использует для фотосинтеза. Гриб же получает от дерева органические вещества, необходимые ему для роста и развития. 2)Почему большое количество видов в природном сообществе обеспечивает его устойчивость? 3)Жизнедеятельность биогеоценоза возможна только при условии постоянного притока энергии и круговорота веществ в нем (биотического круговорота). Однако, поскольку в жизнедеятельности биогеоценоза наряду с живыми организмами большое значение имеют химические и геологические факторы, рассматривать круговорот веществ в биогеоценозе следует с позиции биогеохимического цикла, что не тождественно биотическому круговороту, подразумевающему извлечение живыми организмами из окружающей их неживой природы больших количеств минеральных веществ и возвращение после своей смерти в окружающую среду их химических элементов, т.е. циркуляции веществ между гидросферой, литосферой, атмосферой и живыми организмами.Круговорот веществ никогда не бывает полностью замкнутым в круг, т.к. часть органических и неорганических веществ выносится за пределы биогеоценоза и в то же время их запасы могут попoлняться за счет притока извне. Неполная замкнутость циклов в масштабах геологического времени приводит к накоплению элементов в различных природных сферах Земли. Таким образом накапливаются полезные ископаемые - уголь, нефть, газ, известняки и т.п.Постоянный приток энергии в экосистему происходит за счет солнечного излучения, которое фотосинтезирующими организмами переводится в энергию химических связей органических соединений. Передача энергии по пищевым цепям подчиняется второму закону термодинамики: преобразование одного вида энергии в другой идет с потерей части энергии. При этом ее перераспределение подчиняется строгой закономерности: энергия, получаемая экосистемой и усваиваемая продуцентами, рассеивается или вместе с их биомассой необратимо передается консументам первого, второго и т.д. порядков, а затем редуцентам с падением потока энергии на каждом трофическом уровне. В связи с этим круговорота энергии не бывает.О круговороте веществ можно говорить только в очень узком смысле биотического круговорота: поступления биогенных элементов (углерода, кислорода, азота и пр.) к живым организмам и возвращение этих же биогенных элементов в окружающую среду (т.е. потребление и возврат биогенных элементов происходит по кругу).