1. Можно ли назвать малой группой учащихся из разных классов, работающих на персональных компьютерах после уроков в компьютерном классе? Обоснуйте свое мнение. 2. Каждое ли объединение людей численностью до 30—40 человек мож...

1. Можно ли назвать малой группой учащихся из разных классов, работающих на персональных компьютерах после уроков в компьютерном классе? Обоснуйте свое мнение. 2. Каждое ли объединение людей численностью до 30—40 человек можно назвать малой группой? Свой ответ аргументируйте. 3. К числу функций, которые выполняет малая группа, относят функции социализации и психологической поддержки. Опираясь на знание курса, раскройте содержание каждой из них. 4. Опираясь на текст параграфа, предположите, почему молодой человек, входящий в такие группы, как школьный класс и спортивная команда, начинает ориентироваться на нормы компании, отличающейся противоправным поведением. Какие понятия параграфа вам понадобятся для содержательного ответа? 5. Определите свои индивидуальные цели участия в нескольких группах, к которым вы принадлежите. Какие из этих групп являются для вас группами членства, а какие — референтными группами? 6. Почему референтную группу некоторые исследователи называют группой эталонной? 7. Проведите наблюдение за тем, что происходит с вашим классом во время соревнований с другими классами. Зафиксируйте, как ведут себя одноклассники; что преобладает: ссоры и обиды или поддержка в случае неудач; что происходит в других классах, старших и младших. Сделайте выводы о том, как процессы, происходящие в классе как малой группе, зависят от уровня ее развития. Вот ссылка на учебник(параграф №34):http://www.prosv.ru/ebooks/Bogolubov_Obwestvozn_10_Ucheb/9.html#n34
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Да, можно. так как малая группа-это небольшое чило людей, занятые каким-либо общим делом 2.Нет, нельзя. Это может быть и средняя группа. Средня группа отличается от малой тем, что она не находится в тесном контакте между собой(трудовой коллектив) 3.Например, семья социализирует индивида, обучает необходимым знаниям, умениям, навыкам. Также, семья поддерживает человека в трудную минуту, дает эмоциональную поддержку 4. Одной из особенностью молодежи является освоение новых соц ролей... 6.потому что референтная группа служит своеобразным стандартом для индивида