1) напишите программу формирования массива размером 5х5 с помощью датчика случайных чисел. найдите максимальное значение элементов и замените последний элемент каждой строки этим значением. выведите на экран исходный и измененн...

1) напишите программу формирования массива размером 5х5 с помощью датчика случайных чисел. найдите максимальное значение элементов и замените последний элемент каждой строки этим значением. выведите на экран исходный и измененный массивы 2)Составьте программу формирования и вывода на экран одномерного массива, состоящего из минимальных элементов строк двумерного массива, заданного с помощью датчика случайных чисел
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) var a:array[1..5,1..5] of integer; i,j,max:integer; begin randomize; max:=0; for i:=1 to 5 do  for j:=1 to 5 do begin a[i,j]:=random(100); if a[i,j]>max then max:=a[i,j]; end; for i:=1 to 5 do begin writeln; for j:=1 to 5 do write(a[i,j],' '); end; writeln; writeln; writeln;  for i:=1 to 5 do for j:=1 to 5 do if j=5 then a[i,j]:=max; for i:=1 to 5 do begin writeln; for j:=1 to 5 do write(a[i,j],' '); end; end.  2-ую лень. Дико извиняюсь.