1. Напишите синонимы: réfléchir- dépareillé- 2. Напишите антоним: boutonner- 3. Переведите на ф?

1. Напишите синонимы: réfléchir- dépareillé- 2. Напишите антоним: boutonner- 3. Переведите на ф??анцузский: 1. одежда, 2.мечтать о.., 3.потому что, 4.вот почему, 5. не потому, что, 6.в четыре месяца, 7. в пять лет, 8. на шестом году жизни, 9. в возрасте семи лет, 10. плащ, 11. То есть…,12. Вы можете уточнить? 13. Это не ясно. 14.Я хочу сказать что…,15.Если вы хотите… 16. Вы понимаете? 4. Переведите на французский: a. Я нахожу, что всё, что касается моды, красиво. b. Мода меня очень интересует. c. Не надо покупать все, что модно. d. У меня своя манера одеваться e. Для меня мода – это способ выразить себя. f. Прежде, чем отправиться в путешествие, надо собрать вещи. g. По-моему, лимонно-желтый цвет хорошо подходит к темно-синему. h. Это волшебная игра. i. Это славный мальчик. j. Это очаровательный малыш. 5. Откройте скобки, поставьте глаголы в нужную форму. a. Cette discussion (occuper) tout notre temps.(passé composé) b. Laissez-moi cette affaire, je m’en (occuper) (présent) c. Toute sa vie elle (s’occuper) de littérature. (passé composé). d. Il (savoir) cette leçon par coeur.(présent) e. Comment tu (savoir) que le train avait eu une heure de retard ? (plus-que-parfait) f. Sophie s’habillait d’une manière si extravagante, que la maîtresse ne (savoir) pas quoi faire. (imparfait). g. Tu ne peux pas (tourner) à droite : c’est interdit. h. Il lui a proposé de jouer le rôle principal parce qu’il (tourner) dans un de ses films. 6. Напишите к предложению как можно больше вопросов Martine vient chez ses amis a huit heures du soir avec un grand bouquet de jasmin.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Penser, contempler2. Se flétrir, se faner3. 1.les vêtements 2.rêver de 3.parce que 4.c'est pourquoi 5.pas parce que 6.dans quatre mois 7.à cinq ans 8.au sixième année de la vie 9.à l'âge de sept ans 10.imperméable 11.c'est-à-dire 12.Pouvez-vous préciser? 13.C'est pas clair 14.Je veux dire que 15.Si vous voulez 16.Vous comprenez?4. a. Je trouve tout ce que concerne la mode beaub. La mode m'intéresse beaucoupc. Il ne faut pas achéter tout ce qui est en vogued. J'ai ma propre manière de s'habillere. Pour moi la mode est la façon de s'exprimerf. Avant de partir en voyage il faut ramasser les chosesg. A mon avis le jaune-citron va très bien avec le bleu-foncéh. C'est le jeu magiqueI. C'est un bon garconj. C'est un enfant attirant5. a. a occupéb. occupec. s'est occupéed. saite. avais sûf. savaitg. tournerh. a été tourné6. Qui vient chez ses amis? A quelle heure vient-elle chez ses amis? Qu'est-ce qu'elle apporte avec soi? Ce bouquet,  est-il petit?