1 . Найдите неверные утверждения. а) Северо-Западный район граничит с Северным, Волго-Вятским и Центральным экономическими районами. б) Северо-Западный район соседствует с Вологодской и Тверской областями, а также с Республикой...

1 . Найдите неверные утверждения. а) Северо-Западный район граничит с Северным, Волго-Вятским и Центральным экономическими районами. б) Северо-Западный район соседствует с Вологодской и Тверской областями, а также с Республикой Карелия. в) Северо-Западный район имеет выгодное приморское положение. г) Северо-Западный район удален от промышленно развитых районов и имеет невыгодное положение внутри страны. д) Северо-Западный район граничит с Эстонией, Латвией и Финляндией. 2. Укажите минеральные ресурсы Северо-Западного района: а) нефть; б) уголь; в) янтарь; г:) сланцы. 3. Установите соответствие между городами Северо-Западного района и временем их возникновения. Город Время возникновения 1. Санкт-Петербург. А. до ХIII в. 2. Пушкин Б. XVIII в. 3. Выборг. B.XVB. 4. Новгород. Г. XIX в. 4. Плотность населения Северо-Западного района больше, чем: а) Северного; б) Центрально- Черноземного; в) Центрального; г) Уральского. 5. Укажите населенный пункт Северо-Западного района, вблизи которого ведется добыча фосфоритов: а) Волхов; в) Сланцы; б) Тихвин; г) Кингисепп. 6. Укажите населенный пункт, где расположен один из крупнейших целлюлозно-бумажных комбинатов Северо-Западного района: а) Кондопога; б) Сегежа; в) Светогорск; г) Сыктывкар. 7.Установите соответствие. Тип электростанции: Пример: 1. АЭС. А. Киришская. 2. ТЭС. Б. Ленинградская. 3. ГЭС. В. Волховская. 8.Укажите отрасль сельскохозяйственной специализации Северо-Западного района: а) рыболовство; в) молочное скотоводство; б) садоводство; г) зерновое хозяйство. 9.Укажите памятники архитектуры Санкт-Петербурга: а) Русский музей, Грановитая палата, Казанский собор; б) Эрмитаж, Аничков мост, Адмиралтейство; в) Третьяковская галерея, Дворец съездов, собор Василия Блаженного. 10.Установите соответствие между субъектами федерации в составе Северо-Западного района и их специализацией. Субъект федерации: 1. Ленинградская область. 2. Псковская область. 3. Калининградская область 4. Новгородская область. Специализация: А. Судостроение, рыбная промышленность, добыча янтаря Б. Машиностроение, химия полимеров, цветная металлургия В. Машиностроение, маслосыродельная промышленность, льняная промышленность. Г. Машиностроение, фарфоро-фаянсовая промышленность, производство азотных удобрений. 11. В каких городах Северо-Западной России исторически формировалась столица государства? А) Архангельске, Пскове; Б) Новгороде, Санкт-Петербурге; В) Санкт-Петербурге, Архангельске. 12. Для расселения населения в Северо-Западном районе характерны: А) низкая плотность населения на большей части территории и высокая в городах и пригородах; Б) высокая плотность и равномерное размещение населения; В) сосредоточение в сельской местности основной части населения. 13. Машиностроение Санкт-Петербурга специализируется на: А) автомобилестроении; Б) судостроении; В) металлургическом оборудовании; Г) энергетическом оборудовании 14. Петродворец, Пушкин, Павловск, Ломоносов: А) крупные порты на Финском заливе; Б) военно-морские базы; В) промышленные центры агломерации; Г) ценнейшие архитектурные памятники. 15. Какое место по размеру территории занимает Северо-Западная Россия: А) первое; Б) шестое; В) последнее. 16. Для промышленности Северо-Западного экономического района характерна высокая степень: А) наукоемкости; Б) материалоемкости.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 . Найдите неверные утверждения. а) Северо-Западный район граничит с Северным, Волго-Вятским и Центральным экономическими районами. г) Северо-Западный район удален от промышленно развитых районов и имеет невыгодное положение внутри страны. 2. Укажите минеральные ресурсы Северо-Западного района:  в) янтарь; г:) сланцы. 3. Установите соответствие между городами Северо-Западного района и временем их возникновения. Город Время возникновения  1. Санкт-Петербург.-Б. XVIII в.  2. Пушкин -Г. XIX в..  3. Выборг. - B.XVB. 4. Новгород. - А. до ХIII в. 4. Плотность населения Северо-Западного района больше, чем: а) Северного; 5. Укажите населенный пункт Северо-Западного района, вблизи которого ведется добыча фосфоритов:  б) Тихвин; 6. Укажите населенный пункт, где расположен один из крупнейших целлюлозно-бумажных комбинатов Северо-Западного района: ; б) Сегежа; 7.Установите соответствие. Тип электростанции: 1. АЭС.- Ленинградская 2. ТЭС.-А. Киришская. 3. ГЭС. -В. Волховская. 8.Укажите отрасль сельскохозяйственной специализации Северо-Западного района: в) молочное скотоводство; 9.Укажите памятники архитектуры Санкт-Петербурга: б) Эрмитаж, Аничков мост, Адмиралтейство; 10.Установите соответствие между субъектами федерации в составе Северо-Западного района и их специализацией. 1. Ленинградская область.-Б. Машиностроение, химия полимеров, цветная металлургия 2. Псковская область.-В. Машиностроение, маслосыродельная промышленность, льняная промышленность 3. Калининградская область-А. Судостроение, рыбная промышленность, добыча янтаря 4. Новгородская область.-Г. Машиностроение, фарфоро-фаянсовая промышленность, производство азотных удобрений. 11. В каких городах Северо-Западной России исторически формировалась столица государства? Б) Новгороде, Санкт-Петербурге; 12. Для расселения населения в Северо-Западном районе характерны: А) низкая плотность населения на большей части территории и высокая в городах и пригородах; 13. Машиностроение Санкт-Петербурга специализируется на: Г) энергетическом оборудовании 14. Петродворец, Пушкин, Павловск, Ломоносов: Г) ценнейшие архитектурные памятники. 15. Какое место по размеру территории занимает Северо-Западная Россия: В) последнее. 16. Для промышленности Северо-Западного экономического района характерна высокая степень: А) наукоемкости;