1. Найдите односоставные предложения: a) Возле бухты вырос крупный город. б) Раскину руки на опушке и утону в траве до глаз. в) Построены заводы. г) Организован музей. д) Нарядный морской вокзал. 2. Укажите односоставное нерасп...
1. Найдите односоставные предложения:
a) Возле бухты вырос крупный город.
б) Раскину руки на опушке и утону в траве до глаз.
в) Построены заводы.
г) Организован музей.
д) Нарядный морской вокзал.
2. Укажите односоставное нераспространенное предложение в составе сложного.
а) Говорят, журавлиные крики отнимают в садах тишину.
б) Хочешь, бочонок груздей бери, туес брусники, клюквы ведро.
в) Действительно, пышность и прозрачность батумских закатов были неправдоподобны.
г) Как нарочно, дожди и холод продолжались весь май.
3. Найдите назывное предложение.
а) Каждое воскресенье мы стараемся провести интересно.
б) Так было и на прошлой неделе.
в) Мне очень трудно было рассказать бабушке о моих сомнениях.
г) Раннее утро.
д) Звуки музыки.
4. Отметьте сложное предложение, в состав которого входит односоставное предложение.
а) Должно быть, не всякий может любовь сквозь жизнь пронести, это искусство тоже, как музыка и как стих.
б) Я молчал на чтении в роковой печали, и моих родителей в школу вызывали.
в) Красавица-зорька в небе разгорелась из большого леса солнышко выходит.
г) Не могу оставаться бесстрастным, что становится страшным потом.
Помогите пожалуйста!!! Очень прошу!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)- а.б.д. 2)-а,г 3)-г,д 4)- а,б