1. Найти сумму 1-го, 3-го и 5-го элементов массива A: arrat [1..15] of real. 2. Найти и вывести на экран произведение элементов массива из 10 чисел, кратных 7. Массив заполняется случайными числами. СОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРОГРАМ...
1. Найти сумму 1-го, 3-го и 5-го элементов массива A: arrat [1..15] of real.
2. Найти и вывести на экран произведение элементов массива из 10 чисел, кратных 7. Массив заполняется случайными числами.
СОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРОГРАММЫ!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.
vari:integer;
a:array [1..15] of real;
rez:real;
begin
for i:=1 to 15 do begin
readln(a[i]);
end;
rez:=a[1]+a[3]+a[5];
writeln(rez);
end.
2.
const z = 10; // Размер массива
var a: array [1..z] of integer;
i,rez: integer;
begin
rez:=1;
for i:=1 to z do begin
a[i] := Random(100);
end;
writeln('Элементы массива: ');
for i:=1 to z do begin
write(a[i],' ');
if (a[i] mod 7 = 0) then
rez:=rez*a[i];
end;
writeln(' ');
if (rez <> 1)
then
writeln(rez)
else
writeln('Нет элементов, кратных 7');
end.