1. Назовите характерные признаки мохообразных? 2. Чем кукушкин лён отличается от сфагновых мхов : 3. Какое значение сфагновых мхов для человека?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1. спо­ро­фит и га­ме­то­фит на­хо­дят­ся на одном рас­те­нии пре­об­ла­да­ю­щее по­ко­ле­ние — га­ме­то­фит  спо­ро­фит пред­став­лен ко­ро­боч­кой со спо­ра­ми Обитают в сырых местах. Высшие растения – есть органы и ткани. Есть стебли с листьями. Корней нет, есть многоклеточные ризоиды. Для размножение необходима вода. В жизненном цикле преобладает гаметофит. Листья и стебли мхов не гомологичны листьям и стеблям других растений.  №2.Отличия: 1.Кукушкин лен-зеленый мох, сфагнум-белый мох, торфяной 2. У кукушкина льна есть ризоиды, у сфагнума-нет 3. У кукушкина льна стебель не ветвится, а у сфагнума-есть ветви трех видов 4. В листьях у кукушкина льна нет мертвых клеток, а у сфагнума их большое количество, это воздухоносные клетки, способные к поглощению влаги 5. Клетки сфагнума способны образовывать бактерицидные вещества (карболовую кислоту) , кукушкин лен-нет 6. Коробочки со спорами у кукушкина льна имеют волосистый колпачек и вытянутую форму, у сфагнума они без колпачка и округлые 7. У кукушкина льна растения мужские и женские, а у сфагнума- обоеполые 8. Коробочки со спорами у кукушкина льна располагаются на верхушках женских растений по одной, а у сфагнума по 3-5 №3.Мхи играют важную роль в природе и жизни человека. Они входят в состав растительного покрова. Особенно это характерно для тундры, болот, еловых лесов. Мхи быстро поглощают и хорошо удерживают воду, регулируя водный баланс почвы. Из сфагновых мхов на болотах образуется торф, который широко применяется в разных отраслях хозяйства. В промышленности его используют как строительный материал (теплоизоляционные прессованные плиты) и как сырье для получения органических кислот, спирта, парафина, смолы. В животноводстве торф используют в качестве подстилки для скота. Высушенный сфагнум обладает бактерицидными свойствами и способен впитывать много влаги, поэтому его использовали как перевязочный материал в ветеринарии и медицине. Мхи имеют и негативное значение. Образуя сплошные покровы на лугах и в лесах, они затрудняют аэрацию почвы и способствуют заболачиванию. Торфяники могут самовоспламеняться, что является причиной масштабных пожаров.