1)назовите основные отличия морей Тихого океана от морей Северного Ледовитого 2)Пр
1)назовите основные отличия морей Тихого океана от морей Северного Ледовитого 2)Промысловое значение каких морей особенно велико?Почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Расположены в разных климатических поясах, а значит растительный и животный мир разный. Моря Северного Ледовитого океана более мелкие, так как расположены на шельфе - материковой отмели. Средняя глубина составляет1220 метров, а Тихого - 3980 метров
Северный Ледовитый Океан самый маленький по площади. Его площадь 14, 75 млн. кв. км, а площадь Тихого океана 178, 62 млн кв км.
2)Промысловое значение каких морей особенно велико? Почему? Особенно велико видовое разнообразие рыб в Японском море (более 600 видов) .
Важное промысловое значение имеют лососевые (кижуч, чавыча, кета, горбуша) , сельдь иваси, а в Японском море — тихоокеанская сельдь. Из донных рыб наиболее широко представлены треска, минтай, камбала и палтус. Ловят здесь также морского окуня, скумбрию, тунца, морских угрей. В Охотском море близ западного побережья Камчатки есть крабовые отмели. На Командорских и Курильских островах обитают такие ценные промысловые звери, как морской котик и калан, или морская выдра (она встречается и на юге Камчатки) . Когда русские землепроходцы вышли к берегам Тихого океана, у Командорских островов в большом количестве водилась Стеллерова корова (морская корова) , к настоящему времени полностью истребленная.