1)назовите основные отличия морей Тихого океана от морей Северного Ледовитого 2)Пр

1)назовите основные отличия морей Тихого океана от морей Северного Ледовитого 2)Промысловое значение каких морей особенно велико?Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Расположены в разных климатических поясах, а значит растительный и животный мир разный. Моря Северного Ледовитого океана более мелкие, так как расположены на шельфе - материковой отмели. Средняя глубина составляет1220 метров, а Тихого - 3980 метров Северный Ледовитый Океан самый маленький по площади. Его площадь 14, 75 млн. кв. км, а площадь Тихого океана 178, 62 млн кв км. 2)Промысловое значение каких морей особенно велико? Почему? Особенно велико видовое разнообразие рыб в Японском море (более 600 видов) . Важное промысловое значение имеют лососевые (кижуч, чавыча, кета, горбуша) , сельдь иваси, а в Японском море — тихоокеанская сельдь. Из донных рыб наиболее широко представлены треска, минтай, камбала и палтус. Ловят здесь также морского окуня, скумбрию, тунца, морских угрей. В Охотском море близ западного побережья Камчатки есть крабовые отмели. На Командорских и Курильских островах обитают такие ценные промысловые звери, как морской котик и калан, или морская выдра (она встречается и на юге Камчатки) . Когда русские землепроходцы вышли к берегам Тихого океана, у Командорских островов в большом количестве водилась Стеллерова корова (морская корова) , к настоящему времени полностью истребленная.