1) Назовите основные преступления и формы наказания за них,записаны в Правде Русский? 2) Как в Правде Русской было отражено неравенство положения различных групп населения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) РП различает преступления, совершенные посредством действия и преступления бездействия - укрывательство беглого челядина.3) Преступления против личности и против собственности (обида - преступление против личности: убийство, нанесение телес. повреждений, оскорбление челов достоинства, вырывание усов и бороды - штраф 12 гривен; упоминается оскорбление словом. (в церковном уставе)).4) Имущественные преступления. Включали:- хищение (татьба)- разбой- противоправное пользование чужого имущества- истребление чужого имущества путем поджога- конокрадство.