1) Назвать вещества из IV (4) варианта, указать его класс. 2) Напишите реакции обмена соляной кислоты с выбранными оксидами или гидроксидами металлов (4 штуки). Два из них разобрать в ионном виде. (ВСЕ ИЗ 4 ВАРИАНТА) Заранее бо...

1) Назвать вещества из IV (4) варианта, указать его класс. 2) Напишите реакции обмена соляной кислоты с выбранными оксидами или гидроксидами металлов (4 штуки). Два из них разобрать в ионном виде. (ВСЕ ИЗ 4 ВАРИАНТА) Заранее большое спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2S - сероводородная к-та (кислота) Mg(OH)2 - гидроксид магния (основание) N2O5   - оксид азота (V) (оксиды) MgO - оксид магния (оксид) CaCl2 - хлорид кальция (соль) Ba(OH)2 - гидроксид бария (основание) NaNO3 - нитрат натрия (соль) KBr - бромид калия (соль) H2SO3 - сернистая кислота (кислота) Cu2O - оксид меди (I) 2HCl + MgO = MgCl₂ + H₂O 2H⁺+2Cl⁻+MgO = Mg²⁺+2Cl⁻+H₂O 2H⁺+MgO = Mg²⁺+H₂O 2HCl + Ba(OH)₂ = BaCl₂ + 2H₂O 2H⁺+2Cl⁻+Ba²⁺+2OH⁻ = Ba²⁺+2Cl⁻+2H₂O 2H⁺+2OH⁻=2H₂O 2HCl + Cu₂O = 2CuCl + H₂O