1. Небольшие по весу ледоколы не могут сломать многометровый лёд. Почему же это удаётся сделать тяжёлым ледоколам? 2. Какое давление производит на фундамент кирпичная стена высотой 20м? 3. Тело объёмом 4000 см (в кубе) имеет ма...

1. Небольшие по весу ледоколы не могут сломать многометровый лёд. Почему же это удаётся сделать тяжёлым ледоколам? 2. Какое давление производит на фундамент кирпичная стена высотой 20м? 3. Тело объёмом 4000 см (в кубе) имеет массу 4 кг. Утонет ли тело в бензине?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Чем больше вес, тем больше сила с которой ледокол давит на лед - это же очевидно. 2.Объем стены - V = h*S, где S - площадь основания стены, а h - высота. Масса стены, в свою очередь, - m=ρV, где ρ - плотность стены. Давление, оказываемое на фундамент P = mg/S, где m - масса стены. P = mg / S = ρVg/S = ρ(h*S)g/S = ρgh. g = 9.81 м/с² h = 20 м; ρ (плотность кирпича) возьмите в учебнике или справочнике. 3.Плотность тела = масса/объем, Выразим объем в куб. метрах. 4дм3= 0,004м3; Плотность тела = 4кг/0,004м3=1000кг/м3 плотность бензина = 710кг/м3; Так как плотность тела больше плотности бензина, то тело утонет.