1 Небольшой камень, брошенный с ровной горизонтальной поверхности земли под углом к горизонту, упал обратно на землю через 1 с в 5м от места броска. Чему равна минимальная скорость камня за время полёта?
Ответ(ы) на вопрос:
НАИМЕНЬШАЯ СКОРОСТЬ КАМНЯ В НАИВЫСШЕЙ ТОЧКЕ ПОДЪЁМА. Если камень был брошен под углом к горизонту и упал на эту же горионтальную поверхность, то время подъёма = времени падения = половине времени полёта [latex]l=v_{0}*cos\alpha*t[/latex] [latex]v_{0}*sin\alpha=g*(0,5*t)[/latex] l -дальность полета Объединим эти два уравнения и получим: [latex]l=0,5*g*t^{2}*ctg\alpha[/latex] [latex]ctg\alpha=\frac{l}{0,5*g*t^{2}}=\frac{5}{0.5*10*1}=1 [/latex] α=45⁰ Минимальная сккорость камня [latex]v=v_{0}*cos\alpha=\frac{l}{t}[/latex] v=5 м/с