1 номер.. Радиус окружности 2,5 см. Найдите ее диаметр. Может ли ее хорда быть равной 6 см?? 2 номер.... Могут ли касаться две окружности, если их радиусы равны 25 см и 50 см, а расстояние между центрами 60 см.?? (решите пожалу...

1 номер.. Радиус окружности 2,5 см. Найдите ее диаметр. Может ли ее хорда быть равной 6 см?? 2 номер.... Могут ли касаться две окружности, если их радиусы равны 25 см и 50 см, а расстояние между центрами 60 см.?? (решите пожалуйста понятно,и сделайте чертеж)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Диаметр = 2*Радиус = 2* 2.5 см = 5 см Диаметр - это максимально возможная хорда, проходящая через центр, значит, если диаметр=5см, то хорда не может быть равна 6 см (выходит за пределы окружности)   2. Две окружности касаются, если расстояние между их центрами равно сумме их радиусов. Если сумма радиусов меньше - то не пересекаются Если сумма радиусов больше - то они пересекаются, а не касаются! Р1+Р2 = 25+50 = 75 см,что больше расстояния между центрами окружностей   Значит окружности пересекаются, а не КАСАЮТСЯ!   Удачи!