1. Объективная реальность, данная в сознании человека, это: 1) познание, 2) знание, 3) истина, 4) воображение. 2. Процесс преобразования и развития знания, его постоянное углубление, расширение и совершенствование называется: 1...
1. Объективная реальность, данная в сознании человека, это:
1) познание, 2) знание, 3) истина, 4) воображение.
2. Процесс преобразования и развития знания, его постоянное углубление, расширение и совершенствование называется:
3. Элементарные сведения о природе, о людях, условиях их жизни, общении позволяет получить:
1)мифологическое познание; 2) философское познание; 3) обыденно - практическое познание.
4. Фантастическое отражение реальности, познание и объяснение природы и общества народной фантазией позволяет получить:
5. Субъект познания - это:
1) совокупность методов и средств, которые способствуют познанию; 2) познающий человек; 3)то, на что направлено познание.
6. Объект познания – это:
7. Выберите правильный ответ:
А. Чувственное познание осуществляется в формах ощущения, восприятия и представления.
Б. Понятие, суждение, умозаключение – это формы рационального познания.
1) правилен ответ А; 2) правилен ответ Б; 3) правильного ответа нет; 4) правильны оба ответа.
8. Выберите правильный ответ:
А. Ощущение, восприятие и понятие – это формы чувственного познания.
Б. Представление, суждение, умозаключение –это формы рационального познания.
9. Целостный образ предмета, непосредственно данный в живом созерцании в совокупности всех своих сторон и связей, называется:
1) ощущение; 2) восприятие; 3) мировоззрение; 4) представление.
10. Общественный чувственно – наглядный образ действительности, сохраняемый и воспроизводимый в сознании посредством памяти:
11. Чувственный образ отдельных сторон, процессов, явления объективного мира называется: