1. Объясните, почему в коже имеются тепловые и холодовые рецепторы, а не один - температурный? 2. Напишите в таблице,что будет происходить с сосудами кожи и потоотделением при раздражении теплового рецептора кожи, а что- при р...

1. Объясните, почему в коже имеются тепловые и холодовые рецепторы, а не один - температурный? 2. Напишите в таблице,что будет происходить с сосудами кожи и потоотделением при раздражении теплового рецептора кожи, а что- при раздражении холодового рецептора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Считают, что к температурным воздействиям чувствительны специализированные рецепторные образования тельца Руффини (воспринимают тепло) , колбы Краузе (воспринимают холод) , а также свободные нервные окончания. На кожной поверхности температурные точки расположены неравномерно и залегают на различной глубине. Холодовые рецепторы расположены более поверхностно (0,17 мм) , чем тепловые (0,3 мм) . Самое большое количество термочувствительных точек находится на лице, в области губ и век. Тепловых точек примерно в 10 раз меньше, чем холодовых, а на некоторых участках тепловые точки отсутствуют (периферия роговицы и конъюктива глаза)