1) Один из самых знаменитых мыслителей эпохи Просвещения, выступавший против деспотизма и феодальных порядков, участвовал в переписке со многими европейскими монархами: а) Вольтер;. б) Шарль Лун Монтескье; в) Жан-Жак Руссо; г) ...

1) Один из самых знаменитых мыслителей эпохи Просвещения, выступавший против деспотизма и феодальных порядков, участвовал в переписке со многими европейскими монархами: а) Вольтер;. б) Шарль Лун Монтескье; в) Жан-Жак Руссо; г) Дени Дидро. 2) Родился в семье часовщика, в своей жизни испытал много трудностей, сменил не одну профессию, много скитался, скрывался от преследований: а) Вольтер; б) Шарль Луи Монтескье; в) Жак-Жак Руссо;. г) Дени Дидро. 3) Сын ткача, священник сельского прихода, выступавший против частной собственности, изложил свои мысли и взгляды в «Завещании», в котором выразил коммунистические и атеистические взгляды на мир: а) Адам Смит; б) Жан Мелье;. в) Дени Дидро; г) Жан-Жак Руссо. 4) Родился в богатой семье, получил прекрасное образование, много путешествовал, был президентом парламента в Бордо. Впервые выдвинул и обосновал принцип разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную и утверждал идею самостоятельности и независимости каждой ветви власти: а) Шарль Лун Монтескье;. б) Жан-Жак Руссо; в) Жан Мелье; г) Жак Тюрго. 5) В своих исследованиях просветитель уделял особое внимание экономическим вопросам, считал, что большую роль в развитии общества играют труд и конкуренция. Пользовался популярностью, благодаря своим энциклопедическим знаниям, умению живо рассказывать о конкретных вещах: а) Вольтер; б) Дени Дидро; в)Адам Смит;. г) Жак Тюрго. 6) Заслуга этого просветителя заключается в том, что он, является одним из авторов знаменитой «Энциклопедии наук, искусств и ремесел». Он не только привел в систему всю сумму знаний, накопившихся к середине ХVПI века, но и объявил непримиримую борьбу католической церкви, подверг беспощадной критике основы феодального строя: а) Шарль Лун Монтескье; б) Дени Дидро;. в) Жан Мелье; г) Адам Смит.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Вольтер 2)Жан Жак Руссо 3)Жан Мелье 4)Шарль Монтескьё 5)Адам Смит 6)Дени Дидро