1) Одна из цепочек молекулы ДНК имеет такую последовательность нуклеотидов ЦТГАТЦЦАТГЦТ. Определите последовательность аминокислот в полипоптиде ,если известно, что кодирующей является комплементарная цепь ДНК. 2) Кодирующая це...

1) Одна из цепочек молекулы ДНК имеет такую последовательность нуклеотидов ЦТГАТЦЦАТГЦТ. Определите последовательность аминокислот в полипоптиде ,если известно, что кодирующей является комплементарная цепь ДНК. 2) Кодирующая цепочка молекулы ДНК имеет такую последовательность нуклеотидов ЦГТТЦГГЦААТГ. Какие и-РНК ( с какими антикодонами ) принимают участие в доставке аминокислот для синтеза соответсвующего полипептида? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! СРОЧНО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1.                ЦТГ АТЦ ЦАТ ГЦТ.                   ГАЦ ТЦГ ГТА  ЦГА  И-РНК     ЦУГ  АГЦ ЦАУ ГЦУ                 лей -сер-гис- ала 2.             ЦГТ ТЦГ ГЦА АТГ.    и -РНК    ГЦА АГЦ ЦГУ УАЦ т-РНК      ЦГУ УЦГ  ГЦА АУЦ здесь все просто по принципу комплементарности а=т , ц=г в ДНК и А=У Ц=Г в РНК