1. Опишите состав атомов изотопов 64(вверху)29(внизу)Cu и 108(вверху)47(внизу)Ag. 2. Ядро серебра 10847Ag превратилось в ядро родия 103(вверху)45(внизу)Rh. Какую частицу выбросило ядро серебра? Напишите уравнение этого радиоакт...
1. Опишите состав атомов изотопов 64(вверху)29(внизу)Cu и 108(вверху)47(внизу)Ag.
2. Ядро серебра 10847Ag превратилось в ядро родия 103(вверху)45(внизу)Rh. Какую частицу выбросило ядро серебра? Напишите уравнение этого радиоактивного распада.
3. При взаимодействии атомов дейтерия с ядром серебра 108(вверху)47(внизу)Ag испускается нейтрон. Напишите уравнение ядерной реакции.
4. Вычислите дефект масс и энергию связи трития 3(вверху)1(внизу)H.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.₂₉⁶⁴Cu 29 протонов,35 нейтронов,29 электронов
₄₇¹⁰⁸ Ag 47 протонов,61 нейтрон, 47 электронов
2. ₄₇¹⁰⁸ Ag⇒₄₅¹⁰³Rh+₂⁴He+₀¹n
3.₄₇¹⁰⁸ Ag + ₁²Н⇒₀¹n+₄₈¹¹⁰Cd