1. Определите массу цинка если образуется 20 грамм оксида цинка. 2. какая масса кислорода необходимого при сжигании 24 грамм углерода(С)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Пишем реакцию 2Zn+O2=2ZnO. Находим химическое количество оксида цинка  n(ZnO)=20 грамм/81=0,247 моль. по пропорции узнаём что химическое количество цинка равно 0,247 так как передцинком и оксидом цинка стоит 2. по формуле m=n*M m(Zn)=0,247*65=16.04г.