1) Определите, можно ли с помощью верёвки, выдерживающей нагрузку 15 кН, удержать под водой железный брус, объём которого равен 0,1м3.2)На суше человек может удержать в руках груз, масса которого 20 кг. Сможет ли он удержать по...
1) Определите, можно ли с помощью верёвки, выдерживающей нагрузку 15 кН, удержать под водой железный брус, объём которого равен 0,1м3.
2)На суше человек может удержать в руках груз, масса которого 20 кг. Сможет ли он удержать под водой мраморную плиту, объём которой 8000 см3?
Напишите решение пожалуйста)
Ответ(ы) на вопрос:
Посчитаем силу Архимеда, действующую на железный брус:
[latex]F_A=\rho gV\\F_A=1000\cdot 10\cdot 0,1=1000H[/latex]
Посчитаем силу погружения:
[latex]F=mg=\rho_2gV=7800\cdot 10\cdot 0,1=7800[/latex]
Результирующая сила равна:
[latex]F=7800-1000=6800H[/latex]
Полученная сила, меньше критической силы, выдерживаемой веревкой, получаем что веревка удержит брус.
№2
Посчитаем выталкивающую силу:
[latex]F=\rho gV=1000\cdot 10\cdot 0,8=8000H[/latex]
Теперь найдем силу погружения этой же плиты:
[latex]F=mg=\rho_2Vg= 2700 \cdot 0,8\cdot 10 =21600H[/latex]
Результирующая сила равна:
[latex]F=21600-8000=13600H[/latex]
тогда ее масса под водой будет равна:
[latex]F=mg\\m=\cfrac{F}{g}=1360[/latex]
Получаем, что человек не сможет удержать пластину под водой.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы