1. Определите показатели распаханности земель на равнинах западной и восточной частей района. Объясните разницу в показателях 2. Выявите территории, где в сельском хозяйстве преобладает растениеводство, животноводство 3. Опреде...

1. Определите показатели распаханности земель на равнинах западной и восточной частей района. Объясните разницу в показателях 2. Выявите территории, где в сельском хозяйстве преобладает растениеводство, животноводство 3. Определите набор полезных ископаемых и их происхождение в равнинной и горной частях Европейского Юга 4. Установите основную закономерность в размещении полезных ископаемых с помощью тектонической карты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Природным богатством являются земельные площади. Многовековая хозяйственная деятельность человека коренным образом изменила растительный покров равнины. Здесь практически не осталось типичной степной растительности. Целинные степи уже давно распаханы и заняты посевами сельскохозяйственных культур.Земли нечерноземной части в большей мере испытали негативное воздействие ускоренного, экологически не подготовленного процесса индустриализации и урбанизации региона. В результате за послевоенный период из сельскохозяйственного оборота выбыли более 14 млн га земельных угодий, в том числе 7 млн га пашни, оказавшиеся по существу заброшенными. Например, в Московской области доля эродированных сельскохозяйственных угодий достигает 15% от их общей площади, в Калужской области - почти 13%.Длительное применение минеральных удобрений привело к росту кислотности наиболее распространенных в Нечерноземье дерново-подзолистых почв. Миллионные вложения в мелиорацию не дают ощутимых результатов, а в ряде мест (например, в Мещере) мелиорация привела к нарушению водного режима почв, быстрой минерализации торфа, уменьшению почвенного плодородия. Понижение грунтовых вод в результате мелиорации отрицательно сказалось на состоянии лесов, прилегающих к осушенным территориям. На осушенных территориях снизилась урожайность зерновых и картофеля. Наряду с заметным (в 4 раза) сокращением площадей, занятых под культуру льна-долгунца, и урожайности этой культуры, имели место серьезные нарушения экологических требований в льноводстве.В черноземной части Русской равнины интенсификация сельскохозяйственного производства и других видов хозяйственной деятельности привели к разрушению почвенного покрова, распространившемуся почти на 80% её площади, что можно рассматривать как национальное бедствие. Эксплуатация черноземов без достаточных компенсирующих мероприятий привела к уменьшению содержания гумуса на треть. Ситуация усугубляется ещё и тем, что территория в ряде областей черноземной зоны в значительной степени изрезана балками и оврагами, почвы подвергаются водной и ветровой эрозии. Так, в Белгородской области эрозионным процессам подвержено более 70% сельскохозяйственных угодий.В тундрах, лесотундрах, полупустынях и пустынях основные причины изменения растительного покрова кроются в перевыпасе скота, ведущего к смене ценных кормовых растений плохо поедаемыми и сорными, а также в механическом повреждении растительного покрова транспортными средствами, при добыче полезных ископаемых и строительстве. Для восстановления же, например, лишайниковых тундровых пастбищ требуется не менее 20-25 лет. [4]