1. Определите, сколько килобайт будет занимать графическое изображение размером 800x600 пикселей в формате .bmp, если используется палитра в 256 цветов. 2. Для хранения растрового изображения размером 1024×768 пикселя отвели 3...

1. Определите, сколько килобайт будет занимать графическое изображение размером 800x600 пикселей в формате .bmp, если используется палитра в 256 цветов. 2. Для хранения растрового изображения размером 1024×768 пикселя отвели 3/4 Мб памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения? 3. Достаточно ли 22 Кб памяти для хранения растрового изображения размером 144 ×144 пикселей, если используется палитра из 512 цветов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.  I=i*k*m где i - объём одной точки, k, m - размер картинки 32*8*1024=256*256*i (вычисления лучше проводить, представив все значения в степенях двойки) i=4 N=2^i N - количество цветов в картинке 2^4=16,  N = 16 2.  I= i*t*q*c c - количество дорожек (здесь моно - 1) q - частота дискретизации i - глубина кодирования t - время I= 16 бит * 60 с * 16 000 Гц * 1 = 15 360 000 бит = 1,8 Мб (примерно) все значения нужно брать в минимальных, то есть Гц, биты и секунды, а не байты, килогерцы и минуты.