1) Определите тип речи и тему текста. 2) Разделите текст на части и составьте план. Пчёлы обитают на Земле уже 30 миллионов лет. Человек же существует лишь 2 миллиона лет. О том, что пчелиные гнёзда - ценная добыча, люди знали ...

1) Определите тип речи и тему текста. 2) Разделите текст на части и составьте план. Пчёлы обитают на Земле уже 30 миллионов лет. Человек же существует лишь 2 миллиона лет. О том, что пчелиные гнёзда - ценная добыча, люди знали уже в каменном веке. Пчёлы - общественные насекомые. Они живут большими семьями. В каждом улье обитает одна семья пчёл: одна матка, несколько сот трутней (пчёл- самцов) и несколько десятков тысяч (90-100 тысяч и более) рабочих пчёл. Пчёлы соблюдают в улье идеальную чистоту. Они очень искусно замазывают щели и полируют стены своего жилища прополисом - пчелиным клеем. Если в улей попадает мышь, захотевшая полакомиться пчелиным мёдом, ульевые пчёлы тотчас убивают её своим ядом и, чтобы избавиться от пагубных последствий разложения, быстро замуровывают её в воздухонепроницаемый прополисный склеп. Воздух в улье всегда чист и свеж: пчёлы-труженицы не только вентилируют своё жилище, но и поддерживают в нём оптимальную температуру. В жаркий летний день можно увидеть стройные ряды стоящих у летка пчёл, обращённых головами в одну сторону и энергично машущих крыльями. Это пчёлы-вентиляторы, которые, взмахивая крыльями, сильной струёй гонят охлаждённый воздух в улей. Внутри улья такую же работу выполняют другие пчёлы. При понижении температуры наружного воздуха пчёлы плотнее собираются на рамках, уменьшая этим теплоотдачу. Пчёлы выделяют воск и строят из него соты. В первую половину жизни ульевые пчёлы выполняют многочисленные работы внутри гнезда. А уже во вторую половину жизни пчёлы переходят на сбор пищи в природе. Тогда за дело берутся лётные пчёлы, которые разделяются на две группы: пчёл-разведчиц и пчёл-сборщиц. Пчёлы-разведчицы ищут источники нектара. Обнаружив нектар, они набирают его в свои медовые зобики, возвращаются в улей и оповещают пчёл-сборщиц о найденном источнике пищи, выполняяя среди них на сотах сигнальные движения - «танцы», сопровождая их особым гулом. Под их влиянием пчёлы-сборщицы приходят в возбуждённое состояние. Разведчица передаёт им мельчайшие порции принесённого нектара для восприятия и запоминания его запаха. Затем она прекращает свои «музыкальные танцы» и вылетает из улья. За пчелой-разведчицей устремляются пчёлы-сборщицы. Пчела, принёсшая нектар с поля, сама его в ячейки сотов не складывает, а передаёт через хоботок молодым пчёлам-приёмщицам, которые перерабатывают нектар. Пчёлы берут лишь столько нектара, сколько в состоянии их семья переработать, так как непереработанный нектар в тёплом гнезде может забродить.С пчёлами с древности было связано много мифов и легенд. Так, по мнению древних египтян, душа умершего покидала человека в виде пчелы. В мифологии хеттов (индоевропейский народ бронзового века) именно пчела нашла пропавшего бога Телепина, вместе с которым с земли ушло благополучие, и разбудила его укусом. Древние греки были уверены, что боги на Олимпе вкушают «сладостный нектар», что их владыку Зевса в младенчестве вскармливали мёдом. Богиню Артемиду, покровительницу животных и охоты, часто изображали пчелой. А на некоторых древних монетах мира была изображена именно пчела
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Там первое предложение тема текста а план 1Пчелиные гнезда самое ценное. 2Пчелы обществ насекомые