1. Определите, в каком случае нарушена языковая норма А) Маленький пони. Б) Обеих студентов. В) Четверо щенят. Г) Много партизан. 2. Укажите словосочетание, в котором допущена ошибка в управлении А) Указать на недостатки. Б) Оп...

1. Определите, в каком случае нарушена языковая норма А) Маленький пони. Б) Обеих студентов. В) Четверо щенят. Г) Много партизан. 2. Укажите словосочетание, в котором допущена ошибка в управлении А) Указать на недостатки. Б) Опираться на факты. В) Оплатить за билеты. Г) Не забуду доброты. 3. Укажите предложение, где в употреблении местоимения допущена ошибка А) Боясь грозы, старуха спрятала голову под подушку и держала её там пока, она не кончилась. Б) Мальчик дал щенку мясо, и тот съел всё за несколько секунд. В) Девочка отнесла птицу домой, согрела её и рушила, что никогда не расстанется с ней. Г) Это было его любимым занятием, и он очень скучал, если что-нибудь мешало ему. 4. Укажите предложение, в котором допущена ошибка в употреблении деепричастного оборота А) Возвращаясь домой, я попал под дождь. Б) Возвращаясь домой, пошёл дождь, и я вымок до нитки. В) Возвращаясь домой, Александр встретил друга. Г) Возвращаясь домой, они весело беседовали. 5. Укажите сложное предложение (знаки не расставлены) А) Раннее утро и улицы пустынны. Б) Мороз и днём держится и к вечеру нарастает. В) Мы остановились на большой высоте и глядя вниз любовались неподвижностью водной поверхности. Г) Наш проводник прекрасно знал повадки диких зверей и хищных птиц и великолепно ориентировался в сложнейшей обстановке.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. б 2. в 3. а 4. б 5. а