1. Определите жанр произведения Н. С. Лескова «Левша»: а) Сказка, б) сказ, в) притча, г) рассказ. 2.Тема стихотворения « Железная дорога» Н. А. Некрасова: а) любовь к Родине, б) быт и нравы крестьян при крепостном праве, в) тяж...

1. Определите жанр произведения Н. С. Лескова «Левша»: а) Сказка, б) сказ, в) притча, г) рассказ. 2.Тема стихотворения « Железная дорога» Н. А. Некрасова: а) любовь к Родине, б) быт и нравы крестьян при крепостном праве, в) тяжелый труд крепостных. 3. Найдите соответствия между автором и названием произведения: 1. А. П. Чехов а) «Дубровский» 2. А. С. Пушкин б) « Толстый и тонкий» 3. Н.С. Лесков в) « Бежин луг» 4. И. С. Тургенев г) « Левша» 4. Кому принадлежат строки «Учись у них - у дуба, у березы…»: а) А. С. Пушкин б) А. А. Фет в) Ф. И. Тютчев г) М. Ю. Лермонтов. 5. Какой художественный приём использует автор: С ней ШЕПЧЕТСЯ ветер, зеленые ветви лаская… ( М.Ю. Лермонтов) 6. Назовите стихотворение А. А. Фета: 1. «Зимнее утро» 2. «Листья» 3. «Ель рукавом мне тропинку завесила…» 4. «Утес» 7. Определите по описанию литературного героя, укажите автора и название произведения. 1) «Что я было принял за рощу, оказалось темным и круглым бугром. «Да где же это я?» - повторил я опять вслух, остановился в третий раз и вопросительно посмотрел на свою английскую желто-пегую собаку Дианку…». 2) «Идет в чем был: в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застегиваются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится». 3) «…..воспитывался в кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию; отец не щадил ничего для приличного его содержания, и молодой человек получал из дому более, нежели должен был ожидать». 8. Напишите, что вам запомнилось из курса 1 полугодия и почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)г 2)б 3)А.С. Пушкин ,,Дубровский,, Н.С.Лесков ,,Левша,, А.П.Чехов ,,Толстый и тонкий,, И.С.Тургенев ,,Бежин луг,, 4)б 5)Олицетворение 6)2,3 7)И.С.Тургенев ,,Бежин луг,, Н.С.Лесков ,,Левша,, А.С.Пушкин ,,Дубровский,, 8)это уж сам(а) пиши. я-то откуда знаю что тебе запомнилось?(это чисто твоё мнение)