1. Определите значения ФЕ (Фразеологической Единицы). Отметьте возможную многозначность. Стричь всех под одну гребёнку, яблоко раздоре, прокрустово ложе, лезть на рожон, с жиру беситься, на мякине не проведешь, надрывать животи...

1. Определите значения ФЕ (Фразеологической Единицы). Отметьте возможную многозначность. Стричь всех под одну гребёнку, яблоко раздоре, прокрустово ложе, лезть на рожон, с жиру беситься, на мякине не проведешь, надрывать животики, задать стрекача, быть на седьмом небе, горе луковое. 2. Дополните начатый ряд синонимичными ФЕ. 1. Обвести вокруг пальца — ... 2. Пропускать мимо ушей — ... 3. Держать ухо востро — ... 4.. Перемывать косточки — ... 5. Сгореть со стыда — ... 3. К данным ФЕ подберите антонимичные. 1. С открытой душой. 2. Как в рот воды набрать. 3. От корки до корки. 4. Семи пядей во лбу. 5. Спустя рукава. 4. Допишите вторую часть пословиц. Волков бояться — ... Жизнь прожить — ... На вкус и цвет ... Нет худа... Старый друг лучше ... Как аукнется, ... 5. Восстановите начало пословиц. ...полезай в кузов. ... один раз отрежь. ... тем больше дров. ... дальше будешь. ... то и пожнёшь. ... потехе час.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стричь всех под одну гребёнку -  оценивать всех одинаково, яблоко раздоре - предмет, причина спора, вражды , прокрустово ложе - Четко ограниченные рамки, не позволяющие проявить инициативу, лезть на рожон - перечить, с жиру беситься - От безделья или от пресыщения чем-либо привередничать, требовать больше, чем следует., на мякине не проведешь - не обманешь, надрывать животики - хохотать до изнеможения , задать стрекача - убегать, быть на седьмом небе - быть очень довольным, горе луковое - о рассеянном, несобранном человеке, вызывающем жалость. 2. Дополните начатый ряд синонимичными ФЕ. 1. Обвести вокруг пальца — морочить голову., водить за нос..  2. Пропускать мимо ушей — .в одно ухо впустил, в другое выпустил..  3. Держать ухо востро — .Ушки на макушке..  4.. Перемывать косточки — .трясти косточки..  5. Сгореть со стыда — совесть заела...  3. К данным ФЕ подберите антонимичные. 1. С открытой душой. -  2. Как в рот воды набрать.  3. От корки до корки.  4. Семи пядей во лбу.  5. Спустя рукава. 4. Допишите вторую часть пословиц. Волков бояться — в лес не ходить... Жизнь прожить — не поле перейти ... На вкус и цвет товарищей нет... Нет худа..без добра. Старый друг лучше, лучше новых двух.... Как аукнется, так и откликнется 5. Восстановите начало пословиц. .Назвался груздем,полезай в кузов. .Семь раз отмерь- один раз отрежь. ...Чем больше лес, тем больше дров. ...Тише едешь, дальше будешь. ...Что посеешь, то и пожнёшь. .Делу время - потехе час.